Navigation

Team

ProfessorInnen

Prof. Dr. Mohammed Nekroumi

  • Tätigkeit: Sprecher des Departments - Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit textwissenschaftlichem Schwerpunkt und Normenlehre
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26038
  • E-Mail: mohammed.nekroumi@fau.de

Prof. Dr. Reza Hajatpour

  • Tätigkeit: Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Systematischem Schwerpunkt
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26024
  • E-Mail: reza.hajatpour@fau.de

Prof. Dr. Maha El Kaisy-Friemuth

  • Tätigkeit: Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit praktischem Schwerpunkt
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26025
  • E-Mail: maha.kaisy-friemuth@fau.de

Prof. Dr. Tarek Badawia

  • Tätigkeit: Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Schwerpunkt Religionslehre/-pädagogik
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20496
  • E-Mail: tarek.badawia@fau.de

Nachwuchsforschergruppe

PD Dr. Abbas Poya

  • Tätigkeit: Leiter der Nachwuchsforschergruppe "Norm, Normativität und Normenwandel"
  • Telefonnummer: +49 9131 85 26012
  • E-Mail: abbas.poya@fau.de

Farid Suleiman

  • Tätigkeit: Studienfachberater 1-Fach Bachelor und Master - Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Nachwuchsforschergruppe "Norm, Normativität und Normenwandel"
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26363
  • E-Mail: farid.suleiman@fau.de

Geschäftsstelle und Sekretariat

Julietta Cheliotis

  • Tätigkeit: Leitung der Geschäftsstelle und Sekretariat Lehrstuhl Prof. Dr. Reza Hajatpour
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20473
  • E-Mail: julietta.cheliotis@fau.de

Helga Kümmel

  • Tätigkeit: Sekretariat Lehrstuhl Prof. Dr. Maha El Kaisy-Friemuth
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26362
  • E-Mail: helga.kuemmel@fau.de

Barbara Dorn

  • Tätigkeit: Sekretariat Lehrstühle Prof. Dr. Mohammed Nekroumi und Prof. Dr. Tarek Badawia
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20494
  • E-Mail: barbara.dorn@fau.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Mahmoud Abushuair

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Praktischem Schwerpunkt
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26034
  • E-Mail: mahmoud.abushuair@fau.de

Abdulrahman Alhout

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Islamische Religionslehre/-pädagogik

Ahmed Amer

  • Tätigkeit: Studienfachberatung 2-Fach Bachelor - Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Praktischem Schwerpunkt
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23434
  • E-Mail: ahmed.amer@fau.de

Dr. Eva Kepplinger

  • Tätigkeit: Post-Doc am Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Systematischem Schwerpunkt
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20486
  • E-Mail: eva.kepplinger@fau.de

Hadil Lababidi

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Schwerpunkt Textwissenschaft und Normenlehre
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20484
  • E-Mail: hadil.lababidi@fau.de

Elham Daniela Mazloum

  • Tätigkeit: Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Praktischem Schwerpunkt
  • Telefonnummer: +49 9131 85-26361
  • E-Mail: elham.daniela.mazloum@fau.de

Peter Spiewok

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Islamisch-Religiöse Studien mit Schwerpunkt Textwissenschaft und Normenlehre
  • E-Mail: peter.spiewok@fau.de

Said Topalovic

  • Tätigkeit: Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für Islamische Religionslehre/-pädagogik
  • E-Mail: said.topalovic@fau.de